ORGANO DI AMMINISTRAZIONE (aprile 2021-aprile 2023)
(ex CONSIGLIO DIRETTIVO)

L’Organo di Amministrazione è l’organo sociale, eletto dall’Assemblea dei Soci, che elegge tra i suoi componenti il Presidente e il Vice Presidente.

Si occupa dell’amministrazione di tutte le questioni interne ed esterne dell’Associazione, e dell’organizzazione delle attività per i Soci e per il pubblico.

Presidente
PresidenteLuigi Maria Bernardi
Vice Presidente
Vice PresidentePaola Avanzi
Consigliere
ConsigliereHenry De Santis
Consigliere
ConsigliereGiuseppe Esposito
Consigliere
ConsigliereFranco Floris
Consigliere
ConsigliereFabio Paolini
Consigliere
ConsigliereMichele Terzo

COLLEGIO SINDACALE
da aprile 2021 non più nominato come da nuovo Statuto

Bienni Precedenti

Biennio Presidente Segretario Tesoriere Consiglieri Sindaci
24/03/2019-
16/04/2021
A.Raffaele A.Belmonte L.M.Bernardi L.Pizzimenti (vp)
C.Avanzino
M.Borsi
P.Avanzi
M.Oliveri
F.Quarato
F.Floris
27/03/2017-
24/03/2019
A.Raffaele A.Belmonte L.M.Bernardi L.Pizzimenti (vp)
C.Avanzino
M.Borsi
F.Floris
M.Oliveri
F.Quarato
B.Vizzi
27/03/2015-
24/03/2017
A.Veronesi A.Raffaele L.M.Bernardi A.Belmonte (vp)
C.Avanzino
M.Borsi
F.Floris
L.Pizzimenti
F.Quarato
A.Vietti
22/03/2013-
27/03/2015
A.Veronesi A.Raffaele L.Pizzimenti A.Belmonte (vp)
C.Marino
F.Quarato
C.Troglia
G.Calabrese
G.Ferrari
M.Greppi
25/03/2011-
22/03/2013
A.Veronesi A.Raffaele G.Ferrari A.Belmonte
M.Oliveri (vp)
L.Pizzimenti
F.Quarato
G.Calabrese
M.Greppi
C.Tognetti
20/03/2009-
25/03/2011
C.Tognetti E.Grattarola G.Ferrari A.Bigatti
F.Floris (vp)
L.Pizzimenti
F.Quarato
M.Greppi
M.Guelfi
A.Minghelli
30/03/2007-
20/03/2009
A.Veronesi A.Dione A.Minghelli P.Caratto -> F.Floris
M.Gabrielli
M.Oliveri (vp)
A.Vietti
G.Calabrese
G.Ferrari
L.Pizzimenti
18/03/2005-
30/03/2007
A.Veronesi A.Dione G.Ferrari M.Gabrielli
M.Oliveri (vp)
L.Pizzimenti
A.Vietti
G.Calabrese
U.Ercolani -> P.Caratto
A.Minghelli
04/04/2003-
18/03/2005
A.Veronesi U.Ercolani G.Ferrari A.Bigatti
M.Gabrielli
M.Oliveri (vp)
L.Pizzimenti
G.Calabrese
M.Testa
C.Tognetti
20/04/2001-
04/04/2003
A.Bigatti C.Tognetti G.Ferrari P.Baldoni (vp1) -> M.Razeti
M.Gabrielli (vp2)
W.Riva
V.Scarpa
M.Costa
M.Maestripieri
G.Servidei
16/04/1999-
20/04/2001
L.Pizzimenti W.Riva M.Testa M.Costa
M.Margiocco
V.Scarpa
C.Tognetti (vp)
S.Brizzi
U.Ercolani
A.Oliva
21/03/1997-
16/04/1999
M.Agliano S.Minghelli A.Minghelli M.Costa
U.Ercolani
L.Pizzimenti (vp)
C.Tognetti
S.Brizzi
G.Burlando
E.Viansino
31/03/1995-
21/03/1997
M.Agliano D.Monaco A.Minghelli A.Bigatti
M.Razeti
M.Testa
A.Veronesi (vp)
S.Brizzi
L.Pizzimenti
W.Riva
05/12/1994-
31/03/1995
A.Veronesi D.Monaco M.Lunardi (vp)